Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Памятки для населения

Утверждено

Решением КЧС и ПБ

Большетерновского

сельского поселения

от 24.02.2016

 

 

ПАМЯТКА

о мерах безопасности в жилых домах.

 

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

 

1.Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.

2.Не загромождать мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы.

3.Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях.

4.В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.

5.Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.

6.Нельзя оставлять без присмотра работающие электрообогревательные приборы любого типа. Недопустимо их накрывать— это ведет к нарушению теплового режима и, как следствие, к возгоранию прибора или материала, которым он накрыт.

7.Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, произведите их ремонт.

8.Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

 

Особое вниманий жителей проживающих в домах ветхого и аварийного Фонда

 

Традиционно с наступлением холодов нагрузка на электросети возрастает. И пожары в жилых домах происходят все чаще. В связи с чем, учитывая изношенное состояние электропроводки в жилых домах ветхого и аварийного фонда необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

1.Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

2.Не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

3.Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивайте ее обоями.

4.Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

5.Не использовать самодельные, нештатные электрообогревательные приборы.

6.Не использовать электрические приборы, оборудование и электрическую сеть при обнаружении любых неисправностей или повреждения изоляции.

Эго касается не только электрических обогревательных приборов, но и всей бытовой техники.

 

Ваши действия при пожаре:

 

- немедленно вызовите пожарных сами или через соседей по телефону 01(Ростелеком); 010 (МТС, Мегафон ); 001 (Билайн ). Сообщите о пожаре соседям по этажу, попросите их вывести в безопасное место детей и престарелых, а также предупредить о пожаре соседей;

- не дожидаясь прибытия пожарных, начинайте с помощью соседей тушить пожар подручными средствами (огнетушителем, плотной мокрой тканью, водой от внутренних пожарных кранов на лестничных площадках). При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию в квартире (автомат с выключателем — в щитке на лестничной площадке), при наличии в квартире газового оборудования – перекрыть газовый вентиль.

- если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Помните: легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тканью, песком, даже землей из цветочного горшка. Не открывайте окна и двери во избежание притока воздуха к очагу пожара, не разбивайте стекол. Но если необходимо открыть или выбить дверь в горящую комнату, прикройте руками лицо, стойте сбоку от дверного проема, чтобы вас не обожгло вырвавшимся пламенем.

Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом - спасайтесь через балкон. Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой и криками или любым другим способом привлекайте внимание прохожих и пожарных. Не пытайтесь самостоятельно перебраться на соседний балкон — это опасно!

Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик). Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите очаг пожара и сообщите им о наличии людей в горящей квартире.

Рекомендуется заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы и деньги в месте, известном всем членам вашей семьи — на случай внезапной эвакуации при пожаре.

 

Пожар легче предупредить, чем потушить!!!

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37