Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Памятки для населения

Утверждено

Решением КЧС и ПБ

Большетерновского

сельского поселения

от 24.02.2016

 

 

ПРАВИЛА

о порядке действия населения при угрозе и затоплении

населенных пунктов Большетерновского сельского поселения

 

Получив предупреждение об угрозе наводнения по радио жители населенных пунктов, которые подвержены затоплению, должны сообщить об этом своим близким, соседям и знакомым.

Предупреждение об ожидаемом наводнении будет передано комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Большетерновского сельского поселения, а также информация о времени и границах затопления, а также рекомендации жителям о целесообразном поведении или о порядке эвакуации. Продолжая слушать радио, готовьтесь к эвакуации.

 

Прежде чем покинуть дом, необходимо:

-собрать документы, деньги, ценности;

-сформировать медицинскую аптечку с необходимыми лекарствами;

-сделать запас продуктов (не портящихся) и воды (3 литра на человека в день) на 2-3 дня;

-подготовить постельное бельё и туалетные принадлежности, одежду и обувь;

-отключить воду, газ, электроэнергию;

-потушить горящие печи отопления;

-перенести на верхние этажи или чердаки зданий ценные вещи и предметы;

-вывести в безопасные места скот и домашних животных;

-закрыть (обить при необходимости) окна и двери досками или фанерой.

 

При получении сигнала о начале эвакуации или с началом затопления, необходимо: быстро собрать и взять с собой все документы, деньги, ценности, лекарства, запасной комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания и воды на несколько дней и следовать на объявленный эвакуационный пункт или к соседям и родственникам в безопасные места.

 

При внезапном наводнении необходимо: не паниковать, постараться как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место или забраться на крышу дома и быть готовым к организованной эвакуации по воде. В случае отрезания путей выхода водой, принять меры позволяющие спасателям своевременно обнаружить Вас для оказания помощи:

-в светлое время суток – вывесить на высоком месте яркие полотнища;

-в темное время – подавать световые сигналы (с этой целью заранее необходимо приобрести фонарик).

 

При подходе спасателей необходимо спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, перейти в плавательное средство, с соблюдением требований спасателей. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только на надёжных плавательных средствах и зная направление и учитывая скорость течения воды. Необходимо оказывать помощь людям оказавшимися в воде любыми средствами (подачи различных предметов для подтягивания на возвышенность, плавающими средствами и т.п.), при этом нельзя прекращать подавать сигнал бедствия.

 

Помните!!! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступающей водой и пить некипячёную воду. Нельзя использовать влажные электроприборы.

 

Как действовать после наводнения. Перед тем, как войти в здание, необходимо проверить, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета. Проветрите здание (для удаления накопившихся газов). Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте остатки воды из помещений и подвалов. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой. Организуйте очистку колодцев от нанесённой грязи и удалите из них воду.

 

Номера телефонов служб Чернышковского муниципального района:

 

1. Пожарно -спасательная часть : 01; 010 (МТС, Мегафон ); 001 (Билайн );

2. Единая дежурно-диспетчерская служба Чернышковского муниципального района (в администрации Чернышковского муниципального района) тел: 8 (4474) 6-11-30;

3. Администрация Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района тел: 8 (4474) 6-67-37.

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37