Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Официально

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22.02.2017 № 8

Об утверждении «Положения о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в целях предоставления муниципального имущества Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», администрация Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить «Положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в целях предоставления муниципального имущества Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования, а также подлежит размещению на официальном сайте Большетерновского сельского поселения в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Большетерновского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                      С.В.Захаренко

Приложение

к постановлению администрации Большетерновского сельского поселения

от 22.02.2017 №8

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в целях предоставления муниципального имущества Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в целях предоставления муниципального имущества Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень), и порядок и условия предоставления, в аренду включенного в данный Перечень имущества.

1.2. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района.

1.3. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих это имущество.

2. Порядок формирования Перечня

2.1. Формирование Перечня осуществляется администрацией Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2.2. Внесение сведений о муниципальном имуществе в Перечень (в том числе ежегодное дополнение), а также исключение сведений о муниципальном имуществе из Перечня осуществляются постановлением администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области об утверждении Перечня или о внесении в него изменений на основе предложений администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, в ведомственном подчинении которых находятся муниципальные учреждения, субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Внесение в Перечень изменений, не предусматривающих исключения из Перечня осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в реестр муниципального имущества Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2.3. Предложения, указанные в пункте 2.2. настоящего Положения администрацию Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2.4. Рассмотрение предложения по включению (исключению) объекта (объектов) из Перечня осуществляется администрацией Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области в течение 30 календарных дней с даты его поступления. По результатам рассмотрения предложения администрацией Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области принимается одно из следующих решений:

а) о включении сведений о муниципальном имуществе, в отношении которого поступило предложение, в Перечень с учетом критериев, установленных пунктом 3.2. настоящего Положения;

б) об исключении сведений о муниципальном имуществе, в отношении которого поступило предложение, из Перечня с учетом положений пунктов 3.3. и 3.4. настоящего Положения;

в) об отказе в учете предложения.

В случае принятия решения об отказе в учете предложения, указанного в пункте 2.2. настоящего Положения, администрация Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области направляет лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений о муниципальном имуществе в Перечень или исключения сведений о муниципальном имуществе из Перечня.

2.5. Сведения о муниципальном имуществе вносятся в Перечень в составе и по форме, которые установлены в соответствии с частью 4.4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

3. Порядок ведения и опубликования Перечня

3.1. Ведение Перечня осуществляется администрацией Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области в электронном виде путем внесения и исключения данных об объектах в соответствии с постановлением администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области об утверждении Перечня или о внесении изменений в Перечень.

3.2. В Перечень вносятся сведения о муниципальном имуществе, соответствующем следующим критериям:

а) муниципальное имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);

б) муниципальное имущество не ограничено в обороте;

в) муниципальное имущество не является объектом религиозного назначения;

г) муниципальное имущество не является объектом незавершенного строительства;

д) в отношении муниципального имущества не принято решений администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области о предоставлении его иным лицам;

е) муниципальное имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в собственности Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области;

ж) муниципальное имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

3.3. Администрация Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области вправе исключить сведения о муниципальном имуществе из Перечня, если в течение 2 лет со дня включения сведений о муниципальном имуществе в Перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не поступало:

а) ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения (или) пользования в отношении муниципального имущества;

б) ни одного заявления о предоставлении муниципального имущества, в отношении которого заключение указанного договора может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите конкуренции».

3.4. Администрация Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области исключает сведения о муниципальном имуществе из Перечня в одном из следующих случаев:

а) в отношении муниципального имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области о его использовании для государственных нужд либо для иных целей;

б) право муниципальной собственности на имущество прекращено по решению суда или в ином установленном законом порядке.

3.5. Администрация Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области:

- осуществляет контроль за целевым использованием имущества, включенного в Перечень;

- обеспечивает учет объектов муниципального имущества, включенных в Перечень;

- осуществляет автоматизированное ведение и информационно-справочное обслуживание Перечня.

3.6. Перечень и внесенные в него изменения подлежат:

а) обязательному опубликованию в средствах массовой информации – в течение 10 рабочих дней со дня утверждения;

б) размещению на официальном сайте Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в том числе в форме открытых данных) — в течение 3 рабочих дней со дня утверждения.

4. Порядок и условия предоставления имущества в аренду

4.1. Предоставление включенного в Перечень муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется посредством проведения торгов (конкурсов, аукционов), а также в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации. Юридические и физические лица, не относящиеся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в торгах не допускаются.

4.2. Проведение торгов на право заключения долгосрочного договора аренды муниципального имущества осуществляется в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67

4.3. Недвижимое имущество, включенное в Перечень, предоставляется во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, на срок не менее 5 лет.

4.4. Условия предоставления муниципального имущества в аренду публикуются в информационном сообщении о проведении торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества.

4.5. Размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, устанавливается по результатам торгов. Первоначальная цена объекта определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37