Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Отчет о результатах деятельности главы

Большетерновское сельское поселение Чернышковский муниципальный район Волгоградская область

Характеристика поселения

Глава Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области – Юрий Владимирович Полтавский.

Большетерновское сельское поселение Чернышковского муниципального района Волгоградской области является муниципальным образованием, которое образовано и наделено статусом сельского поселения Законом Волгоградской области от 22 декабря 2004 года № 976 - ОД «Об установлении границ и наделении статусом Чернышковского района и муниципальных образований в его составе».

Территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли в состав которого входят хутора: Большетерновой, Малотерновой и Лагутин прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения поселения, рекреационные земли, земли для развития Большетерновского сельского поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ Большетерновского сельского поселения.

Границы Большетерновского сельского поселения установлены Законом Волгоградской области от 22 декабря 2004 года № 976 - ОД «Об установлении границ и наделении статусом Чернышковского района и муниципальных образований в его составе».

Административным центром Большетерновского сельского поселения является хутор Большетерновой, который расположен на расстоянии 21 км от административного центра района рабочего поселка Чернышковский.

Структуру органов местного самоуправления Большетерновского сельского поселения составляют:

Совет депутатов Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области;

глава Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области;

Администрация Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Деятельность органов местного самоуправления Большетерновского сельского поселения проводится в соответствии с требованиями Федерального Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Большетерновского сельского поселения.

Деятельность администрации Большетерновского сельского поселения направлена на самостоятельное решение вопросов управления, отнесенных к ее ведению. Для качественного решения этих вопросов утверждено штатное расписание администрации Большетерновского сельского поселения.

Численность администрации Большетерновского сельского поселения в 2020 году составляла 6,56 штатных единиц. Муниципальными служащими являлись 4 человека.

Деятельность Совета депутатов Большетерновского сельского поселения проводится в соответствии с требованиями Федерального Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Большетерновского сельского поселения. Совет депутатов Большетерновского сельского поселения является представительным органом Большетерновского сельского поселения.

Совет депутатов Большетерновского сельского поселения состоит из 7 депутатов, избираемых населением Большетерновского сельского поселения на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по мажоритарной системе относительного большинства с образованием многомандатных округов сроком на 5 лет.

Большетерновское сельское поселение расположено в северной части Чернышковского района. Граничит с Ростовской областью, Суровикинским муниципальным районом, а также, с Красноярским, Чернышковским, сельскими поселениями.

При определении границ х. Большетерновой учтены решения органов местного само-управления по предоставлению земельных участков для застройки индивидуальными жилыми домами и для размещения коммерческих объектов. В границы населенных пунктов включаются коммунальные объекты хуторов: кладбище, контейнерные площадки накопления ТКО, а также перспективные территории для жилой застройки, производственных, складских, коммунальных объектов, предусматривающие развитие хуторов на несколько лет.

Во исполнение законодательства РФ в сфере обращения с коммунальными отходами в Волгоградской области определена уполномоченная организация – Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Ситиматик – Волгоград».

Региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование и утилизацию коммунальных отходов. Вывоз ТКО осуществляется бесперебойно, 2 раза в неделю.

В соответствии с Реестром мест (площадок) накопления ТКО на территории Большетерновского сельского поселения, утвержденного постановлением администрации Большетерновского сельского поселения от 28.05.2019 №23 в населенных пунктах Большетерновского сельского поселения для размещения мусора на 25 контейнерных площадках размещено 33 контейнера.

Ритуальные услуги населению оказывают ИП, осуществляющие свою деятельность на территории Чернышковского района и ст.Обливская Ростовской области.

На территории Большетерновского сельского поселения расположено 4 общественных кладбища.

Земельный участок кладбища в х.Малотерновой оформлен в собственность Большетерновского сельского поселения.

Решением Совета депутатов Большетерновского сельского поселения № 16/5 от 23.03.2010 г. утвержден Порядок деятельности общественных кладбищ Большетерновского сельского поселения.

Поселение занимает территорию общей площадью – 335 га, из них 71 га находятся в личной собственности граждан.

На территории поселения 311 домовладений. Земельных приусадебных участков – 342.

Население Большетерновского сельского поселения на 1 января 2021 года - 772 человека.

Экономически активное население - 554 чел.

Занятое население (работающие) - 255 чел.

Количество населения – 762 человека.

Учащихся школы 72 человека. Посещающих дошкольную группу – 16 человек. Слжащих в РА 2 человека.

Национальный состав:

Наиболее многочисленные национальности

Удельный вес лиц данной национальности среди лиц, указавших национальную принадлежность, %

1.Русские 726 94

2. Казахи 4 0,5

3. Армяне 2 0,2

4. Таджики 1 0,1

5. Дагестанцы 7 0,9

6. Лезгины 1 0,1

7. Белорусы 23 2,98

8.Башкиры 1 0,1

9. Удмурты 1 0,1

10. Украинцы 3 0,4

11. Татары 3 0,4

Домовладения Большетерновского сельского поселения частично газифицированы, кроме х. Лагутин, с численность 26 человек, который не газифицирован.

Дороги в поселении и грунтовые, и асфальтированные. Асфальтированные дороги в каждом населенном пункте имеются частично, только центральные улицы хуторов заасфальтированы, и администрация поселения ремонтирует дороги, осуществляет ямочный ремонт. Все работы выполняются за счёт средств местного бюджета и дорожного фонда.

Уличное освещение имеется во всех 3 населенных пунктах поселения, освещённость улиц на 75%.

Все населенные пункты обеспечены устойчивой мобильной связью и интернетом.

На территории поселения функционирует ряд учреждений и организаций, обеспечивающих жизнеспособность нашего населения:

МКОУ «Большетерновская СШ (с дошкольной группой)»

МКУК «Большетерновской СДК»

Библиотека, ФАП, АТС

Почтовое отделение

МОО ТОС «Большетерновское»

Также работают 2 соцработника, которые обслуживают 12 человек, нуждающихся в уходе.

На территории поселения осуществляют свою деятельность 3 индивидуальных предпринимателя, которые обеспечивают население товарами первой необходимости, продуктами питания и оказывают другие услуги.

Точка опоры для экономики Большетерновского поселения – это сельское хозяйство. На подведомственной территории 8 крестьянско-фермерских хозяйств. Основная сфера деятельности это выращивание зерновых культур.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий КФХ- 11605 га, из них пашни-9075 га,сенокосов-118 га, пастбищ-2412 га.

На земельные паи пайщикам выдают зерно, муку, солому, растительное масло. На территории Большетерновского сельского поселения организован сбор молока из личных подсобных хозяйств Еланским молочным комбинатом.

На территории поселения работает Общественный совет по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Большетерновского сельского поселения. На территории поселения зарегистрировано молодёжи: 146 человек до 18 лет.

Для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории Большетерновского сельского поселения имеется спортивный зал Большетерновской средней школы, тренажерный зал в здании СДК, детские игровые площадки. Спортивные команды поселения участвуют в районных и межпоселенческих соревнованиях по футболу, волейболу, мини-футболу, соревнованиях по легкой атлетике, гиревому спорту и т.д.

Администрация сельского поселения осуществляет первичный воинский учет на территории поселения в соответствии с разделом III Положения о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» состоит на в\учете – 173 чел. офицеры - 8 чел. солдаты, сержанты- 151 чел. Призывники - 14 чел. Служат в РА - 3 чел. участников событий в афганистане – 7, участников событий в Чечне - 6, Чернобыльцев – 2 .

В администрации Большетерновского сельского поселения ведется похозяйственный учет. Осуществляется внесение данных в похозяйственные книги путем сплошного опроса хозяйств поселения.

В процессе деятельности администрации Большетерновского сельского поселения создаются, систематизируются и хранятся документы, представляющие собой архивный фонд сельского поселения. Документы, составляющие архивный фонд Большетерновского сельского поселения имеются в наличии и, в установленное законодательством время, передаются на хранение в архив Чернышковского муниципального района. Составлена номенклатура дел, книг и журналов, оформляются дела постоянного хранения.

В 2020 году Решением Совета депутатов утверждены Положения о гербе и флаге Большетерновского сельского поселения и уже 17 июня 2020 года официальные символы Большетерновского сельского поселения герб и флаг, внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Символика разработана в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований», утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

В Большетерновском сельском поселении для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры создан и функционирует МКУК «Большетерновской СДК», который является одним из социально-значимых объектов поселения. Целями и задачами МКУК является создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами культуры. Структуру МКУК составляют работники сельского дома культуры и библиотеки. Мероприятия в учреждении проводятся согласно годовому плану работы.

Работа по подготовке празднования 75 летия Великой Победы для работников культуры взяла старт с начала 2020 года. В рамках празднования победы в Сталинградской битве в Большетерновском сельском поселении было проведено много акций и митингов.

В 2020 году администрацией Большетерновского сельского поселения проделана огромная подготовительная работа к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Были проведены ремонтные работы по восстановлению братской могилы и обелиску погибшим воинам-землякам, а также благоустройству прилегающих к ним территорий.

На братской могиле, которая находится на гражданском кладбище в х.Большетерновой, установлен памятный знак из гранита с надписью «Советским воинам, погибшим в Сталинградской битве 1942-1943 г.» и произведена укладка тротуарной плитки.

А на территории сельского дома культуры был отремонтирован и реконструирован обелиск погибшим воинам-землякам. В него вмонтирована мраморная плита, на которой выгравирована надпись: «Вечная память землякам – погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и внесены дополнительные фамилии погибших воинов – терновцов. На обелиске обновлен орден Отечественной войны. Произведена замена ограждения вокруг памятной стелы, а также уложили у основания плитку. Дополнительно на аллее, прилегающей к обелиску, установлено пять мемориальных досок.

В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне были установлены мемориальные доски памяти, на которых увековечены имена Героев Советского Союза: Горбунков Григорий Фёдорович, Лагутин Анисим Алексеевич, Ромашкин Иван Данилович.

Почетное место на мемориальных досках заняли имена еще двух земляков – военнослужащих, погибших в мирное время. Майор Российской армии Шариков Юрий Валентинович, представлен к ордену Мужества посмертно и Горбунков Пётр Викторович представлен к ордену Мужества посмертно.

2018 и 2019 годы удалось за счет собственных средств отремонтировать наружный фасад дома культуры. Частично имеется инфракрасное отопление. В настоящее время администрация поселения настроена на дальнейшее проведение капитального ремонта в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Для этого уже подготовлена проектно-сметная документация и имеется положительное заключение государственной экспертизы.

Библиотечное обслуживание населения осуществляет МКУК «Большетерновской СДК», в структуру которого входит 1 библиотека. Заведующая библиотеки выдает населению книги, проводит тематические мероприятия, посвященные торжественным датам, ведет работу с детьми, занимается краеведческой и просветительской деятельностью.

Организация благоустройства территории поселения является одним из основных направлений деятельности администрации поселения.

25 августа 2019 в 19 час. 30 мин. х. Большетерновой состоялось торжественное открытие парка! Это событие стало возможным благодаря участию Большетерновского сельского поселения в рамках областного проекта по благоустройству – формированию городской среды. Поселению из областного бюджета выделено 3 миллиона рублей в рамках программы «Формирование современной городской среды», а из средств Большетерновского сельского поселения было, в рамках этой же программы - выделено 333 тысячи рублей. Ведь развитие территорий – одно из ключевых направлений долгосрочной стратегии развития региона и лично губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова.

Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Был заказан проект по благоустройству, который долго обсуждался, продумывались все нюансы в архитектуре парка, в него вносились изменения и дополнения. Благоустройство парка продумывалось таким образом, чтобы было максимально комфортно жителям.

В 2020-2021 году продолжили озеленение парковой территории. Так в апреле 2020 года прошла акция «Сажаем аллею к юбилею» в честь погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, было высажено 42 саженца (липа, каштан) в парке на территории Большетерновского СДК.

В 2020 году администрация приняла участие в конкурсе «Лучший проект благоустройства парковой территории сельского поселения Чернышковского муниципального района» и заняла 3 место.

Бюджет поселения на 2021 год был утвержден Решением Совета депутатов Большетерновского сельского поселения 08 декабря 2020 года № 26/9 «О бюджете Большетерновского сельского поселения на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Доходную часть бюджета Большетерновского сельского поселения составляют налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления.

Экономика поселения

Ведущей отраслью экономики поселения является сельское хозяйство, главное направление выращивание зерновых.

Исполнение консолидированного бюджета в 2021 г.

2019 год План по доходам – 8623,1 Исполнено – 9193,4

План по расходам – 9904,7 Исполнено – 8626,3

2020 год План по доходам – 6441,7 Исполнено – 6438,9

План по расходам – 8291,4 Исполнено – 6972,6

2021 год План по доходам – 7379,5 Исполнено – 7622,2

План по расходам – 8694,5 Исполнено – 6314,5

Муниципальный долг на 01.01.2022 г. отсутствует.

На 01.01.2022 Общая сумма доходов составила 7622212,54 рублей или 103 % от плановых значений. Безвозмездные поступления составили 3 086 600,00 руб. - 100% от запланированных значений это 42% от общих доходов.

Налоговые доходы – 4535612,54 руб. 60% от общей суммы бюджета): Земельный налог поступил в сумме 690638,90 рублей на 87% от запланированных значений (имеется задолженность физических лиц по платежам с которыми ведется работа по погашению задолженности). Налог на доходы физических лиц поступил в сумме 539574,07 руб. на 235 % от запланированных значений. Налог на имущество физ. лиц поступил в сумме 12393,79 рублей или на 22% от плана.

Акцизы поступили в сумме 632287,22 руб. или на 101% от запланированных значений. Единый сельскохозяйственный налог: 2631110,29 руб. 103% (поступление в полном объеме от запланированной суммы.).

Расходная часть бюджета на 01.01.2022 года составила 6 314507,97 рублей это 73 % от запланированных значений.

В области защиты населения и территории Большетерновского сельского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Большетерновского сельского поселения, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Большетерновского сельского поселения планировались и осуществлялись в соответствии с требованиями Федеральных законов, нормативно-правовых актов Большетерновского сельского поселения.

В 2020 году помимо текущей подготовки к весенне –летнему пожароопасному периоду, в х.Малотерновой установлен искусственный пожарный водоём (бочка, объёмом 25 куб.м.), наполненный водой, подъезд пожарных автомобилей, обеспечен. В х. Большетерновой имеется водонапорная башня. В 2021 году приобретена мотопомпа S&K Т50 и квадратная емкость на 500 литров для тушения пожаров.

Действует на территории поселения территориальная административная комиссия Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципальною района Волгоградской области, которая является коллегиальным постоянно действующим государственным органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к ее компетенции Кодексом Волгоградской области об административной ответственности. В состав комиссии входит 7 человек.

Задачи на 2022 год:

1. Поддержание уличного освещения в населенных пунктах поселения в надлежащем порядке.

2. Продолжение работ по благоустройству территории: благоустройство парка, высадка саженцев деревьев и цветов. Приобретение беседки, дополнительных качелей, сделать тротуарные дорожки и т.д.

3. Участие в программе по ремонту МКУК «Большетерновской СДК» (кровля, зрительный зал и т.д.).

4. Произвести ямочный ремонт асфальтированных дорог.

5. Закупка материалов для обустройства контейнерных площадок.

6. Замена отопления в здании библиотеки и администрации.

Глава Большетерновского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                                    Ю.В. Полтавский

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37