Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Антикоррупция

ПРОТОКОЛ № 2

 

Время – 13ч. 00 мин. -06.04.2016 г.

Место – администрация

Большетерновского сельского поселения

Присутствуют:

Захаренко С.В. – председатель комиссии

Старикова Т.Ю. – зам. председателя комиссии

Лагутина Е.Г.. – секретарь комиссии

Члены Комиссии:

Ракович Е.В.

Горбункова Н.Г.

Белянина С.П.

 

 

 

Повестка дня:

 

1.О внесении изменений в План по противодействию коррупции на территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2016-2018 годы, утвержденные решением Комиссии по противодействию Коррупции в Большетерновском сельском поселении от 18.01.2016г.

2.Мониторинг действующего законодательства по противодействию коррупции.

3.О работе средств массовой информации района в сфере противодействия коррупции.

 

 

По первому вопросу: Заслушали информацию ведущего специалиста по общим вопросам Лагутину Е.Г., которая сообщила, что в адрес администрации Большетерновского сельского поселения поступило представление от прокурора Чернышковского района №7-40-2016 от 17.03.2016 «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, а так же в соответствиис постановлением Губернатора Волгоградской области от 28.10.2015 года № 965 «Об утверждении Программы противодействия коррупции в Вол­гоградской области на 2016-2018 годы». согласно которому необходимо внести изменения в утвержденный план по противодействия коррупции на территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2016-2018 годы

По второму вопросу: Заслушали информацию ведущего специалиста по общим вопросам Лагутину Е.Г.., которая сообщила, что в течении 2015 года и за текущий период 2016 года вносились различные изменения в антикоррупционное законодательство. В частности:

  1. Указом Президента Российской Федерации № 460 от 23. 06. 2014 утверждена новая форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В соответствии с указанным документом, начиная с 01. 01. 2015 сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера будут представляться лицами, претендующими на замещение должностей и замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по утвержденной данным Указом форме справки.

  1. В силу Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» обязанность представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), а также об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, возникает у названных лиц в том случае, если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

  2. 22 декабря 2014года принят Федеральный закон № 431 - Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции». Указанным законом установлены дополнительные меры противодействия коррупции, расширен перечень лиц, в отношении которых предусмотрены ограничения в сфере противодействия коррупции:

Запрет на открытие счетов (вкладов) и хранение наличности в зарубежных банках, владение иностранными финансовыми инструментами распространен на госслужащих, муниципальных служащих, сотрудников Центрального Банка РФ и госкомпаний, участвующих в принятии решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности страны.

Обязанность отчитываться о расходах (как своих, так и супруги и несовершеннолетних детей) возложена на всех государственных (муниципальных) служащих и сотрудников госкомпаний, обязанных представлять сведения о доходах. Они должны отчитываться о каждой сделке по приобретению недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, если общая сумма таких сделок превысила общий доход лица и его супруги (супруга) за 3 предыдущих года.

Государственным и муниципальным служащим, также чиновникам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно - строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

  1. 31 января 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 21 января 2015 года № 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового договора или гражданско - правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», которое заменило ранее действовавшее постановление Правительства РФ от 8 сентября 2010 года № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы».

Новое постановление Правительства РФ устанавливает порядок сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско - правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами России.

Работодателю следует сообщать о заключении трудового или гражданско - правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание услуг) стоимостью более 100 тысяч рублей в течение двух лет после увольнения гражданина со службы.

Данная информация должна быть направлена представителю нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту службы в 10 - дневный срок с момента заключения договора.

Общими сведениями, которые указываются в сообщении при заключении с бывшим служащим как трудового, так и гражданско - правового договора, являются: его фамилия, имя, отчество; число, месяц, год и место рождения; должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы; наименование организации (полное, а также сокращенное (при наличии).

В случае если с таким лицом заключается трудовой договор, в сообщении дополнительно указываются: дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу; дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен; наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при наличии); должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

При заключении гражданско - правового договора также указываются следующие данные: дата и номер гражданско - правового договора; срок гражданско - правового договора (сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг); предмет гражданско - правового договора (с кратким описанием работы (услуги) и ее результата); стоимость работ (услуг) по гражданско - правовому договору.

Кроме того, установлено, что сообщение должно быть оформлено на бланке организации, который подписывается ее руководителем или лицом, подписавшим договор. Подпись заверяется печатью организации (кадровой службы).

  1. Также в Федеральный закон № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» внесены изменения в соответствии с которыми с 01.01.2016г. сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своих супругу (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны подавать лица, замещающие муниципальные должности на непостоянной основе.

6.Решением Совета депутатов Большетерновского сельского поселения от 01.04.2016 № 8/3 утверждены положения, согласно которым глава Большетерновского сельского поселения и депутаты Большетерновского сельского поселения должны представлять в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее – Комиссия), сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 460 от 23.06.2014г., далее часть данных сведений будут размещены на официальном сайте Большетерновского сельского поселения

 

По третьему вопросу: Заслушали информацию ведущего специалиста по общим вопросам Лагутину Е.Г.., которая сообщила о систематическом информировании граждан о работе органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции посредством размещения информации на официальном сайте Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района в сети интернет содержит раздел: «Антикоррупция», в котором размещена информация с памяткой для граждан, размещаются протоколы и решения комиссии, НПА в сфере противодействия коррупции, «Сведения о доходах» сведения о доходах муниципальных служащих, директоров муниципальных учреждений, их несовершеннолетних детей и супругов, «Сведения о расходах» сведения о расходах муниципальных служащих, директоров муниципальных учреждений, их несовершеннолетних детей и супругов, так же есть раздел «Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению» , где размещаются правовое регулирование деятельности комиссии, протоколы и решения комиссии.

Также в администрации Большетерновского сельского поселения распоряжением Большетерновского сельского поселения от 30.12.2013г №38-р создан Телефон доверия для обращения граждан о злоупотреблениях коррупционной направленности По «телефону доверия» предполагается принимать предложения о мерах по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления и повышению эффективности взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, организациями и физическими лицами по борьбе с коррупцией, оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления на территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района; сообщения о коррупционных проявлениях в деятельности органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Волгоградской области. С момента создания «Телефона доверия» сообщений не поступало.

 

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

По первому вопросу:Внести изменения в план работы Комиссии по противодействию коррупции Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2016-2018 годы.

По второму вопросу: Принять информацию ведущего специалиста по общим вопросам администрации Большетерновского сельского поселения Лагутиной Е.Г. к сведению.

По третьему вопросу: Принять информацию ведущего специалиста по общим вопросам администрации Большетерновского сельского поселения Лагутиной Е.Г. к сведению. 

 

 

Председателя комиссии                                                         С.В. Захаренко 

Секретарь                                                                                  Е.Г. Лагутина

 

 

РЕШЕНИЕ № 2

 

Время – 13ч. 00 мин. -06.04.2016 г.

Место – администрация

Большетерновского сельского поселения

Присутствуют:

Захаренко С.В. – председатель комиссии

Старикова Т.Ю. – зам. председателя комиссии

Лагутина Е.Г.. – секретарь комиссии

Члены Комиссии:

Ракович Е.В.

Горбункова Н.Г.

Белянина С.П.

 

 

 

Повестка дня:

1.О внесении изменений в План по противодействию коррупции на территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2016-2018 годы, утвержденные решением Комиссии по противодействию Коррупции в Большетерновском сельском поселении от 18.01.2016г.

2.Мониторинг действующего законодательства по противодействию коррупции.

3.О работе средств массовой информации района в сфере противодействия коррупции.

 

 

Заслушав и обсудив информацию ведущего специалиста по общим вопросам Лагутиной Е.Г.

 

Комиссия   РЕШИЛА:

По первому вопросу:Внести изменения в план работы Комиссии по противодействию коррупции Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2016-2018 годы.

По второму вопросу: Принять информацию ведущего специалиста по общим вопросам администрации Большетерновского сельского поселения Лагутиной Е.Г. к сведению.

По третьему вопросу: : Принять информацию ведущего специалиста по общим вопросам администрации Большетерновского сельского поселения Лагутиной Е.Г. к сведению.

 

 

Председателя комиссии                                          С.В. Захаренко

Секретарь                                                                  Е.Г. Лагутина

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37