Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Большетерновского сельского поселения и урегулированию конфликта интересов

от «11» декабря 2020 года х. Большетерновой

Присутствовали:

Напалкина

Валентина Анатольевна

Ведущий специалист (по социальным вопросам) администрации Большетерновского сельского поселения, председатель комиссии;

Старикова Тамара Юрьевна

Специалист 2й категории (главный бухгалтер) администрации Большетерновского сельского поселения, заместитель председателя комиссии;

Лагутина

Евгения Геннадьевна

Главный специалист (по общим вопросам) администрации Большетерновского сельского поселения, секретарь комиссии;

Члены комиссии:

Полтавская

Людмила Владимировна

Специалист 2й категории (по земельным отношениям и налогообложению) администрации Большетерновского сельского поселения;

Независимые эксперты:

 

Белянина

Софья Петровна

Заведующая библиотекой Большетерновского сельского поселения (по согласованию)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение и проверка информации о личной заинтересованности муниципальных служащих, которая приводит или может привести к конфликту интересов, поступившей от граждан, представителей организаций, правоохранительных, судебных или иных государственных органов.

2. Проведение разъяснительной работы среди сотрудников по предотвращению конфликта интересов.

3. Проверка соблюдения ограничений и запретов муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения при исполнении должностных обязанностей, связанных с прохождением муниципальной службы

4. Представление о результатах соблюдения муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения обязанности по уведомлению представителя нанимателя о выполнении ими иной оплачиваемой работы.

5. Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

6. Рассмотрение сообщений на сайте Большетерновского сельского поселения, в СМИ о нарушениях и не соблюдениях требований к служебному поведению муниципальных служащих и возникновению конфликта интересов.

7. Утверждение плана работы на 2021 год. Подведение итогов работы за 2020 год.

По первому вопросу заслушали секретаря комиссии Лагутину Е.Г., которая сообщила, что за истекший период 2020 года в адрес администрации Большетерновского сельского поселения  информации о личной заинтересованности муниципальных служащих, которая приводит или может привести к конфликту интересов от граждан, представителей организаций, правоохранительных, судебных или иных государственных органов не поступало.

По второму вопросу заслушали секретаря комиссии Лагутину Е.Г., которая сообщила, что в истекшем периоде 2020 года с работниками администрации Большетерновского сельского поселения были проведены беседы по предотвращению и выявлению случаев возникновения конфликтов интересов, предотвращению и их урегулированию. Также с муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения проводились организационно разъяснительные беседы/совещания по недопущению муниципальными служащими и предотвращению конфликта интересов. За истекший период 2020 год в администрации Большетерновского сельского поселения случаев конфликтов интересов не установлено.

По третьему вопросу заслушали секретаря комиссии Лагутину Е.Г., которая сообщила, что муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области соблюдаются ограничения и запреты, связанные с прохождением муниципальной службы, кандидаты под роспись знакомятся с памяткой по ограничениям, запретам и обязанностям муниципальных служащих администрации Большетерновского сельского поселения.

По четвертому вопросу заслушали секретаря комиссии Лагутину Е.Г., которая сообщила следующее: В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальный служащий вправе с предварительным письменным уведомлением работодателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. Выполнение муниципальным служащим иной регулярной оплачиваемой работы должно осуществляться в свободное от основной работы время в соответствии с требованиями трудового законодательства о работе по совместительству. Муниципальный служащий, планирующий выполнять иную оплачиваемую работу, направляет работодателю уведомление в письменной форме Указанное уведомление должно быть направлено до начала выполнения иной оплачиваемой работы. Постановлением администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района от 16.10.2013 года №31 утвержден порядок уведомления муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения представителя нанимателя о другой оплачиваемой работе.

Руководитель подтверждает, что выполнение муниципальным служащим иной оплачиваемой работы не приведет к возникновению конфликта интересов и предполагаемый график иной работы не препятствует ему исполнению должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы. В случае если руководитель возражает против выполнения муниципальным служащим иной оплачиваемой работы, он обосновывает свое мнение о том, что иная оплачиваемая работа муниципального служащего может привести к конфликту интересов.

За истекший период 2020 года в администрацию БТСП поступило от муниципальных служащих администрации БТСП 10 уведомлений о выполнении другой оплачиваемой работе, которые зарегистрированы в журнале регистрации данных уведомлений. В рассматриваемых случаях не содержится признаков личной заинтересованности муниципальных служащих, которая может привести к конфликту интересов. Конфликт интересов в данных случаях не возникал.

По пятому вопросу заслушали секретаря комиссии Лагутину Е.Г., которая сообщила присутствующим, что за 4 квартал 2020 года судами не выносились решения о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области и их должностных лиц.

По шестому вопросу заслушали секретаря комиссии Лагутину Е.Г., которая сообщила присутствующим, что за истекший период 2020 года обращений на официальный сайт администрации Большетерновского сельского поселения о несоблюдении требований к служебному поведению муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения от граждан, представителей организаций, правоохранительных, судебных или иных государственных органов в адрес администрации Большетерновского сельского поселения не поступало.

По седьмому вопросу заслушали и обсудили предложенный председателем комиссии Напалкиной В.А. план работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Большетерновского сельского поселения и урегулированию конфликта интересов на 2021 год. А так же подвели итоги работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов за 2020 год. В соответствии с планом работы (далее по тексту - комиссия) в администрации Большетерновского сельского поселения за 2020 года было проведено 4 заседания комиссии (с учетом сегодняшнего), на которых рассмотрены следующие вопросы:

На заседаниях были рассмотрены следующие вопросы:

1.Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

2.Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Большетерновского сельского поселения правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

3.О принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, эффективности и целевом расходовании средств бюджета Большетерновского сельского поселения при проведении закупок для муниципальных нужд в 2020 году.

4.Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Большетерновского сельского поселения с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений. Обобщение практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции и повышение результативности и эффективности этой работы.

5.О результатах проведенной антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района.

6.Анализ обращений граждан в адрес органов местного самоуправления Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих.

8.Проведение мониторинга эффективности использования муниципального имущества, в том земельных участков.

9.О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям.

10.Об итогах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Большетерновского сельского поселения, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за период 2019 года.

11.Рассмотрение и проверка информации о личной заинтересованности муниципальных служащих, которая приводит или может привести к конфликту интересов, поступившей от граждан, представителей организаций, правоохранительных, судебных или иных государственных органов.

12.Проведение разъяснительной работы среди сотрудников по предотвращению конфликта интересов.

13.Проверка соблюдения ограничений и запретов муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения при исполнении должностных обязанностей, связанных с прохождением муниципальной службы

14.Представление о результатах соблюдения муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения обязанности по уведомлению представителя нанимателя о выполнении ими иной оплачиваемой работы.

15. Рассмотрение обращений муниципальных служащих о намерении заключения трудового или гражданско-правового договора после их увольнения с муниципальной службы.

16.Рассмотрение сообщений на сайте Большетерновского сельского поселения, в СМИ о нарушениях и не соблюдениях требований к служебному поведению муниципальных служащих и возникновению конфликта интересов.

17.Рассмотрение результатов анализа правильности заполнения поданных муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

18.Организация взаимодействия с правоохранительными, налоговыми и иными органами по проверке сведений, представляемых муниципальными служащими и гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы

19. Согласование замещения должностей в течение 2 лет после увольнения со службы) либо на выполнение работы на условиях гражданско-правого договора в коммерческих и некоммерческих организациях муниципальными служащими, замещавшим должности муниципальной службы в администрации Большетерновского сельского поселения включенных в Перечень должностей, утвержденным правовым актом главы.

20. Утверждение плана работы на 2021 год. Подведение итогов работы за 2020 год.

Рассмотрев все вопросы повестки дня и приняв решение голосовать открыто, комиссия

Рассмотрев все вопросы повестки дня и приняв решение голосовать открыто, комиссия

РЕШИЛА:

По первому вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По второму вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По третьему вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По четвертому вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По пятому вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По шестому вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По седьмому вопросу: Информацию председателя комиссии Напалкиной В.А. принять к сведению.

Председатель комиссии В.А. Напалкина

Секретарь комиссии Е.Г. Лагутина

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Большетерновского сельского поселения и урегулированию конфликта интересов

РЕШЕНИЕ

заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Большетерновского сельского поселения и урегулированию конфликта интересов

от «11» декабря 2020 года х. Большетерновой

Напалкина

Валентина Анатольевна

Ведущий специалист (по социальным вопросам) администрации Большетерновского сельского поселения, председатель комиссии;

Старикова Тамара Юрьевна

Специалист 2й категории (главный бухгалтер) администрации Большетерновского сельского поселения, заместитель председателя комиссии;

Лагутина

Евгения Геннадьевна

Главный специалист (по общим вопросам) администрации Большетерновского сельского поселения, секретарь комиссии;

Члены комиссии:

Полтавская

Людмила Владимировна

Специалист 2й категории (по земельным отношениям и налогообложению) администрации Большетерновского сельского поселения;

Независимые эксперты:

 

Белянина

Софья Петровна

Заведующая библиотекой Большетерновского сельского поселения (по согласованию)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение и проверка информации о личной заинтересованности муниципальных служащих, которая приводит или может привести к конфликту интересов, поступившей от граждан, представителей организаций, правоохранительных, судебных или иных государственных органов.

2. Проведение разъяснительной работы среди сотрудников по предотвращению конфликта интересов.

3. Проверка соблюдения ограничений и запретов муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения при исполнении должностных обязанностей, связанных с прохождением муниципальной службы

4. Представление о результатах соблюдения муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения обязанности по уведомлению представителя нанимателя о выполнении ими иной оплачиваемой работы.

5. Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

6 Рассмотрение сообщений на сайте Большетерновского сельского поселения, в СМИ о нарушениях и не соблюдениях требований к служебному поведению муниципальных служащих и возникновению конфликта интересов.

7. Утверждение плана работы на 2021 год. Подведение итогов работы за 2020 год.

Заслушав и обсудив информации секретаря комиссии Лагутину Е.Г. и председателя комиссии Напалкиной В.А.,

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

По первому вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По второму вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По третьему вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По четвертому вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По пятому вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По шестому вопросу: Информацию секретаря комиссии Лагутиной Е.Г. принять к сведению.

По седьмому вопросу: Информацию председателя комиссии Напалкиной В.А. принять к сведению.

Председатель комиссии                     В.А. Напалкина

Секретарь комиссии                          Е.Г. Лагутина

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37