Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Комиссия по противодействию коррупции в Большетерновском сельском поселении

ПРОТОКОЛ № 3

 

Время – 09 ч. 00 мин. - 27.09.2019

Место – администрация

Большетерновского сельского поселения

Присутствуют:

Полтавский Ю.В. – председатель комиссии

Старикова Т.Ю.– зам. председателя комиссии

Лагутина Е.Г. – секретарь комиссии

Члены Комиссии:

Ракович Е.В., Горбункова Н.Г., Белянина С.П.

Повестка дня:

1. О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

2. О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям.

3. Проведение анализа обращений граждан в адрес органов местного самоуправления Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих

4. Об анализе результатов проведенных органами местного самоуправления Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими.

5. Об анализе результатов проведенных органами местного самоуправления Большетерновского сельского поселения проверок соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

6. О проведении с муниципальными служащими семинаров и иных обучающих мероприятий по вопросам соблюдения норм этики и служебного поведения, а также изменений антикоррупционного законодательства.

7. Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

По первому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Лагутина Е.Г.,

которая доложила, присутствующим, что за 3 квартал 2019 года судами не выносились решения о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления Большетерновского сельского поселения и их должностных лиц.

По второму вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Лагутина Е.Г., которая сообщила, что в 3 квартале 2019 актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции не выносилось.

По третьему вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Лагутина Е.Г., которая сообщила, что за истекший период 2019 года в администрацию Большетерновского сельского поселения обращений граждан, на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих администрации Большетерновского сельского поселения не поступало.

По четвертому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Лагутина Е.Г., которая сообщила следующее:

В соответствии с действующим законодательством муниципальные служащие, включенные в соответствующий перечень должностей обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах). В соответствии с постановлением администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 26.03.2015 №21 «Об утверждении Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы администрации Большетерновского сельского поселения и муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (в редакции от 30.04.2015 г. № 33, от 03.05.2018 №21), сведения о доходах предоставляют главный специалист администрации.

Данные сведения необходимо предоставить до 30 апреля.

Муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального сведения о доходах за 2017 год были предоставлены своевременно. Директор муниципального учреждения, учредителем которого является администрация Большетерновского сельского поселения, также своевременно предоставил сведения о доходах. Справки заполнены при помощи специального программного обеспечения «Справки БК».

В целях осуществления анализа сведений, указанных в справках о доходах проведена следующая работа: - Справки о доходах проанализированы на предмет правильности заполнения в соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; - Сведения, содержащиеся в справках о доходах за 2018 год сверены со сведениями, указанными в справках о доходах за 2017 год.

По результатам анализа нарушений и расхождений в поданных сведениях не выявлено, а также от прокуратуры Чернышковского района, информация о предоставлении недостоверных или неполных сведений не поступала.

По пятому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Лагутина Е.Г., которая сообщила, что при поступлении на муниципальную службу кандидаты под роспись знакомятся с памяткой по ограничениям, запретам и обязанностям муниципальных служащих администрации Большетерновского сельского поселения (в том числе запретом получать в соответствии с исполнением должностных обязанностей вознаграждение (подарок) от физических и юридических лиц) и обязанностями, установленными законодательством.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальные служащие вправе выполнять иную оплачиваемую работу с предварительным письменным уведомлением об этом представителя нанимателя. Постановлением администрации Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района от 16.10.2013 года № 31 утвержден порядок уведомления муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения представителя нанимателя о другой оплачиваемой работе.

За истекший период 2019 года в администрацию уведомлений о другой оплачиваемой работе, не поступало.

Нарушений соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, не выявлено.

По шестому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Лагутина Е.Г., которая сообщила присутствующим, что за истекший период 2019 года с муниципальными служащими администрации Большетерновского сельского поселения было проведено 3 семинара – совещания по формированию у муниципальных служащих отрицательного отношения к коррупции. Ключевыми вопросами противодействия коррупции стали, формирование негативного отношения работников ОМСУ к дарению подарков в связи с исполнением ими служебных обязанностей, недопущению муниципальными служащими поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку, По итогам каждого семинара-совещания муниципальным служащим раздаются памятки по противодействию коррупции.

По седьмому вопросу выступила, ответственный секретарь комиссии Лагутина Е.Г., которая сообщила присутствующим, что за 3 квартал 2019 года судами не выносились решения о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления Большетерновского сельского поселения и их должностных лиц.

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня, Комиссия

РЕШИЛА:

По первому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению..

По второму вопросу: Принять информацию специалиста 2-й категории (главного бухгалтера) администрации Большетерновского сельского поселения Т.Ю.Стариковой к сведению

По третьему вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По четвертому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По пятому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По шестому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По седьмому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

Председателя комиссии                                                        Ю.В. Полтавский

Секретарь                                                                                Е.Г. Лагутина

РЕШЕНИЕ № 3

 

Время – 09 ч. 00 мин. -27.09.2019

Место – администрация

Большетерновского сельского поселения

Присутствуют:

Полтавский Ю.В. – председатель комиссии

Старикова Т.Ю.– зам. председателя комиссии

Лагутина Е.Г.. – секретарь комиссии

Члены Комиссии:

Ракович Е.В., Горбункова Н.Г., Белянина С.П.

Повестка дня:

1. О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

2. О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям.

3. Проведение анализа обращений граждан в адрес органов местного самоуправления Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих

4. Об анализе результатов проведенных органами местного самоуправления Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими.

5. Об анализе результатов проведенных органами местного самоуправления Большетерновского сельского поселения проверок соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

6. О проведении с муниципальными служащими семинаров и иных обучающих мероприятий по вопросам соблюдения норм этики и служебного поведения, а также изменений антикоррупционного законодательства.

7. Рассмотрение в органах местного самоуправления вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

Заслушав и обсудив информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г,

Комиссия   РЕШИЛА:

По первому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По второму вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По третьему вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По четвертому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По пятому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По шестому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

По седьмому вопросу: Принять информацию ответственного секретаря комиссии Лагутиной Е.Г к сведению.

Председателя комиссии                                                   Ю.В. Полтавский

Секретарь                                                                           Е.Г. Лагутина

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37