Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

2015 год

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 30.12.2015 № 84

 

Об утверждении Положения «Об организации

и осуществлении первичного воинского учета

граждан» на территории Большетерновского

сельского поселения Чернышковского

муниципального района Волгоградской области

 

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации ,федеральными законами от 1996 г. №61 –ФЗ «Об обороне», от 1997 г. №31-ФЗ « О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. №719 «Об утверждении Положения о воинском учете», Устава Большетерновского сельского поселения, администрация Большетерновского сельского поселения

 

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

  1. Утвердить Положение «Об организации и осуществлении первичного воинского учета на территории Большетерновского сельского поселения».

  2. Считать утратившим силу с 01.01.2016г. Постановление администрации Большетерновского сельского поселения № 40 от 12.11.2013г. «Об оплате труда работников, осуществляющих полномочия по первичному воинскому учету администрации Большетерновского сельского поселения».

  3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2016г.

  4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Большетерновского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области С.В. Захаренко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

Об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан, пребывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Военно-учетный работник является сотрудником администрации Большетерновского сельскогопоселения. Военно-учетный работник назначается на должность и освобождается от должности главой Большетерновского сельского поселения по согласованию с начальником отдела военного комиссариата Волгоградской области по г.Суровикино, Суровикинскому и Чернышковскому районам. Копия приказа (постановления) о назначении военно-учетного работника на должность представляется в отдел военного комиссариата Волгоградской области по г.Суровикино, Суровикинскому и Чернышковскому районам.

1.2 Военно-учетный работник в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ; федеральными законами РФ от 31.05.1996 г. №61-ФЗ «Об обороне»; от 26.02.1997 г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» с изменениями согласно закону от 22.08.2004 г.№122; от 28.03.1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006г. №719; законами Волгоградской области, Уставом органа местного самоуправления, Методическими рекомендациями по осуществлению первичного воинского учёта в органах местного самоуправления издания Генерального штаба ВС РФ 2008 г., а также настоящим Положением.

1.3 Положение об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан, пребывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву на военную службу утверждается главой Большетерновского сельского поселения.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

 

2.1 Основными задачами военно-учетного работника являются:

- обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»;

- документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете;

- анализ количественного состава и качественного состояния призывных мобилизационных людских ресурсов для эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по переводу ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов с мирного на военное время в период мобилизации и поддержание их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.

 

3.ФУНКЦИИ

 

3.1. Обеспечивать выполнение функций, возложенных на администрацию в повседневной деятельности по первичному воинскому учету, воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе, из числа работающих в администрации органа местного самоуправления.

3.2. Осуществлять первичный воинский учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, проживающих или прибывающих (на срок свыше 3-х месяцев) на территории, на которой осуществляет свою деятельность орган местного самоуправления.

3.3. Выявлять совместно с органами внутренних дел граждан, постоянно или временно проживающих на территории, на которой осуществляет свою деятельность орган местного самоуправления, обязанных состоять на воинском учете.

3.4. Вести учет организаций, находящихся на территории, на которой осуществляет свою деятельность орган местного самоуправления, и контролировать ведение в них воинского учета.

3.5. Сверять не реже одного раза в год документы воинского учета с документами воинского учета отдела военного комиссариата Волгоградской области по г.Суровикино, Суровикинскому и Чернышковскому районам, организаций, а также с карточками регистрации или домовыми книгами.

3.6. По указанию начальника отдела военного комиссариата Волгоградской области по г.Суровикино, Суровикинскому и Чернышковскому районам оповещать граждан о вызовах в указанный отдел.

3.7. Своевременно вносить изменения в сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета, и в 2-х недельный срок сообщать о внесенных изменениях в отдел военного комиссариата Волгоградской области по г.Суровикино, Суровикинскому и Чернышковскому районам.

3.8. Ежегодно представлять в отдел военного комиссариата Волгоградской области по г.Суровикино, Суровикинскому и Чернышковскому районам 1 ноября списки юношей 15-и 16-и летнего возраста, а до 1 октября – списки юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

3.9. Разъяснять должностным лицам организаций и гражданам их обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленные законодательством РФ и Положением о воинском учете и осуществлять контроль за их исполнением.

 

4.ПРАВА

 

4.1. Для плановой и целенаправленной работы военно-учетный работник имеет право:

- вносить предложения главе Большетерновского сельского поселения по запросу и получению в установленном порядке необходимых материалов и информации от федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъекта РФ , органов местного самоуправления, а также от учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

- запрашивать и получать от структурных подразделений администрации Большетерновского сельского поселения аналитические материалы, предложения по сводным планам мероприятий и информацию об их выполнении, а также другие материалы, необходимые для эффективного выполнения, возложенных на военно-учетного работника обязанностей;

- создавать информационные базы данных по вопросам, входящих в компетенцию военно-учетного работника по организации и осуществлении первичного воинского учета;

- выносить на рассмотрение главы Большетерновского сельского поселения вопросы о привлечении на договорной основе специалистов для осуществления отдельных работ по организации и осуществлении первичного воинского учета;

- организовывать взаимодействие в установленном порядке и обеспечивать служебную переписку с федеральными органами исполнительной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, общественными организациями по вопросам, отнесенных к компетенции военно-учетного работника.

4.2. Принимать участие в служебных совещаниях, проводимых главой Большетерновского сельского поселения, отнесенным к компетенции ВУС.

 

5. Оплата труда работников, осуществляющих полномочия по первичному воинскому учету ВУС администрации Большетерновского сельского поселения

 

1.Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 10.11.2008г. №555, Письмом Министерства обороны РФ от 25.04.2009г. №315/2/203 в целях упорядочения оплаты труда, обеспечения социальных гарантий и усилений материальной заинтересованности работников, осуществляющих полномочия по первичному воинскому учету ВУС Большетерновского сельского поселения (далее по тексту – работник ВУС).

 

2. Порядок и условия оплаты труда работников

 

2.1. Заработная плата работников, осуществляющих полномочия по первичному воинскому учету ВУС Большетерновского сельского поселения (далее по тексту – работники ВУС) включает в себя должностной оклад и выплаты стимулирующего характера.

2.2. Должностной оклад работникам ВУС устанавливается администрацией Большетерновского сельского поселения в следующем размере:

Работник ВУС – 7431-00 руб.

2.3. Формирование фонда оплаты труда работников, осуществляющих полномочия по первичному воинскому учету ВУС Большетерновского сельского поселения производиться исходя из действующего штатного расписания.

2.4. Финансирование осуществляется за счет субвенций бюджету Большетерновского сельского поселения на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.

 

3. Стимулирующие выплаты

 

3.1. Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

3.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

 

- ежемесячная надбавка за выслугу лет;

- ежемесячная премия по результатам работы;

- премия по результатам работы за год.

 

3.3. Надбавка за стаж работы (выслугу лет) устанавливается работникам ВУС в зависимости от общего количества лет, проработанных в воинских частях, учреждениях и подразделениях федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, а также в органах местного самоуправления на должности работника, осуществляющего первичный воинский учет в следующих размерах:

 

- от 1 лет до 2 лет – 5% к должностному окладу;

- от 2 лет до 3 лет – 10% к должностному окладу;

- от 3 лет до 5 лет – 15% к должностному окладу;

- от 5 лет до 10 лет – 20% к должностному окладу;

- от 10 лет до 15 лет – 30% к должностному окладу;

- свыше 15лет – 40% к должностному окладу.

 

Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада работника без учета других доплат и надбавок.

3.4. Ежемесячная премия работникам ВУС выплачивается в размере не более 25% от должностного оклада.

Ежемесячная премия выплачивается при выполнении следующих условий: своевременное исполнение должностных обязанностей; выполнение правил внутреннего трудового распорядка; отсутствие обоснованных жалоб на работу работника.

Снижение размера премии или лишение премии отдельным работникам ВУС может производиться за упущение в работе, нарушение трудовой дисциплины, наличие обоснованных жалоб на конкретного работника распоряжением главы Большетерновского сельского поселения. Снижение или лишение премии производится за тот расчетный период, в котором было допущено упущение в работе, нарушение трудовой дисциплины, наличие обоснованных жалоб на конкретного работника, либо непосредственно за обнаружением, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения.

3.5. По окончании календарного года экономия фонда оплаты труда направляется на выплату денежного поощрения по результатам работы за год по расчету и решению главы Большетерновского сельского поселения в размере не более 2-хокладов.

Премии выплачиваются на основании распоряжения главы Большетерновского сельского поселения.

Размер премий в процентном отношении к должностному окладу работнику ВУС конкретно определяется главой Большетерновского сельского поселения в зависимости от личного вклада в результат работы.

Работнику ВУС , принятому или уволенному в отчетном периоде премия начисляется за фактически отработанное время. Расчет премии производится пропорционально отработанному времени.

Источниками выплаты премии являются средства субвенций бюджета Большетерновского сельского поселения на осуществление полномочий по первичному воинскому учёту.

 

5. РУКОВОДСТВО

 

5.1 Военно-учетный работник в вопросах первичного воинского учета находится в непосредственном подчинении главы органа местного самоуправления.

5.2. В случае отсутствия военно-учетного работника на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, болезнь, командировка) его замещает - _специалист администрации.

5.3. При убытии военно-учетного работника документы по воинскому учету передаются по акту, который утверждается руководителем органа местного самоуправления.

 

Специалист администрации Большетерновского сельского поселения

____________________________________________________________________________

(наименование должности руководителя органа местного самоуправления)

________________________________________________________________

(подпись, инициал имени и фамилия)

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37