Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Проекты НПА

проект

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от -.10.2018 № -

Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2019-2021 годы

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.179 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, на основании постановления администрации Большетерновского сельского поселения от 30.11.2016 № 55 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Большетерновского сельского поселения», администрация Большетерновского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить муниципальную программу Большетерновского сельского поселения «Благоустройство территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2019-2021 годы (Приложение №1).

2. Считать утратившим силу с 01.01.2019 года постановление администрации Большетерновского сельского поселения от 11.11.2015г. № 61 «Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района» на 2016-2018 годы» и внесенные в него изменения.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит обнародованию.

4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава Большетерновского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                                                             Ю.В.Полтавский

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению администрации Большетерновского сельского поселения от -.10.2018 №-

ПАСПОРТ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

«Благоустройство территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2019-2021 годы

№ п/п

Наименование мероприятий.

Ответственный муниципальной

программы

Объемы и источники финансирования (тыс. рублей)

Всего

местный бюджет

2019

2020

2021

1.

Организация уличного освещения:

Администрация Большетерновского

сельского поселения

753,5

184,5

214,5

354,5

 

Оплата за электроэнергию уличного освещения

Администрация Большетерновского

сельского поселения

480,0

130,0

130,0

220,0

 

Приобретение светильников, эл.приборов и расходных материалов.

Администрация Большетерновского

сельского поселения

170,0

20,0

50,0

100,0

 

Аренда опор

Администрация Большетерновского сельского поселения

13,5

4,5

4,5

4,5

 

Установка, ремонт, замена светильников уличного освещения

Администрация Большетерновского

сельского поселения

90,0

30,0

30,0

30,0

2.

Утилизация площадки временного хранения ТБО

Администрация Большетерновского

сельского поселения

150,0

50,0

50,0

50,0

3.

Работы по благоустройству, заключение договоров

Администрация Большетерновского

сельского поселения

150,0

50,0

50,0

50,0

 

ИТОГО

 

1053,5

284,5

314,5

454,5

1. Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы

Одним из важнейших национальных проектов социально-экономического развития, обнародованных Правительством Российской Федерации, является вопрос улучшения уровня и качества жизни населения. Важнейшим аспектом в реализации данного проекта является создание органами местного самоуправления Большетерновского сельского поселения условий комфортного и безопасного проживания граждан, формирование современной сельской инфраструктуры и благоустройство мест общего пользования территории поселения.

В последние годы в поселении проводилась целенаправленная работа по благоустройству и социальному развитию населенных пунктов. В то же время в вопросах благоустройства территории поселения имеется ряд проблем. Благоустройство населенных пунктов поселения не

отвечает современным требованиям.

Нарекания вызывает освещение улиц поселения, состояние сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Для решения данных проблем требуется участие и взаимодействие органов местного самоуправления с предприятиями и организациями Чернышковского муниципального района, наличие финансирования с привлечением источников всех уровней.

Работы по благоустройству населенных пунктов поселения должны приобрести комплексный, постоянный характер. Необходимо наладить должным образом работу специализированных предприятий, внедрить практику благоустройства территорий на основе договорных отношений с организациями различных форм собственности и гражданами.

Эти проблемы не могут быть решены в пределах одного финансового года, поскольку требуют значительных бюджетных расходов, для их решения требуется участие не только органов местного самоуправления, но и органов государственной власти.

Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов поселения необходимо использовать программно-целевой метод. Комплексное решение проблем окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Конкретная деятельность по выходу из сложившейся ситуации, связанная с планированием и организацией работ по вопросам улучшения благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов поселения, создания комфортных условий проживания населения, по мобилизации финансовых и организационных ресурсов, должна осуществляться в соответствии с настоящей Программой.

2. Цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы

2.1. Цели Программы:

-совершенствование системы комплексного благоустройства Большетерновского сельского поселения, создание комфортных условий проживания и отдыха населения, решение проблем благоустройства по улучшению санитарного состояния и эстетического вида территории поселения, озеленение территории поселения, обеспечение безопасности проживания жителей поселения, улучшение экологической обстановки на территории Большетерновского сельского поселения.

2.2. Задачи Программы:

- организация взаимодействия между предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории Большетерновского сельского поселения, при решении вопросов благоустройства;

- приведение в качественное состояние элементов благоустройства населенных пунктов;

- привлечение жителей к участию в решении проблем благоустройства населенных пунктов.

2.3. Сроки реализации Программы: 2019 – 2021 годы.

3. Целевые показатели достижения целей и решения задач, основные ожидаемые конечные результаты муниципальной программы

Целевыми показателями достижения целей и решения задач Программы являются:

-мероприятия по уличному освещению;

-мероприятия по содержанию элементов внешнего благоустройства;

-мероприятия по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

-мероприятия по привлечению жителей к участию в решении проблем благоустройства населенных пунктов Большетерновского сельского поселения.

Ожидаемые конечные результаты Программы связаны с обеспечением надежной работы объектов благоустройства, экологической безопасности, эстетическими и другими свойствами в целом, улучшающими вид территории поселения.

Перечень целевых показателей указан в приложении № 1 к настоящей Программе

4. Обобщенная характеристика основных мероприятий муниципальной программы

Программа основывается на реализации плана программных мероприятий, по следующим основным направлениям:

-основной социальный эффект реализации мероприятий Программы по организации освещения улиц заключается в формировании привлекательного вечернего облика улиц и площадей поселения, обеспечении важнейшего права человека на безопасность и комфортность проживания;

-проведение организационно-хозяйственных мероприятий по сбору и вывозу несанкционированных свалок.

Перечень основных мероприятий муниципальной программы «Благоустройство территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2019-2021 годы представлен в Приложении № 2.

5. Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальной программы

Финансирование Программы предполагается осуществлять за счет бюджета Большетерновского сельского поселения на соответствующий финансовый год.

Объем финансовых средств, необходимых для реализации Программы за счет средств бюджета Большетерновского сельского поселения составляет 750,0 тыс. руб., в том числе:

2019 год- 250,0 тыс. рублей

2020 год- 250,0 тыс.рублей

2021 год- 250,0 тыс.рублей

Финансирование мероприятий Программы за счет средств бюджета Большетерновского сельского поселения будет осуществляться в объемах, утвержденных решением Совета депутатов Большетерновского сельского поселения о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

При реализации Программы, учитывая продолжительный период ее реализации возможно возникновение рисков, связанных с социально – экономическими факторами, инфляцией и др., что может повлечь выполнение запланированных мероприятий не в полном объеме.

В этом случае объемы средств, необходимых для финансирования мероприятий Программы в очередном году, уточняются, и в случае необходимости вносятся соответствующие изменения в решение Совета депутатов Большетерновского сельского поселения о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и в Программу.

6. Механизм реализации муниципальной Программы

Реализация Программы осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Большетерновского сельского поселения, определяющими механизм реализации целевых программ.

Управление реализацией Программы осуществляет заказчик Программы – Администрация Большетерновского сельского поселения.

Заказчик Программы несет ответственность за реализацию Программы, уточняет сроки реализации мероприятий Программы и объемы их финансирования.

Контроль за реализацией Программы осуществляется Администрацией Большетерновского сельского поселения.

Ежегодно администрация Большетерновского сельского поселения организует проведение оценки эффективности реализации Программы. Контроль исполнения осуществляется поквартально, отчет об исполнении Программы – ежегодно.

7. Перечень имущества, создаваемого (приобретаемого) в ходе реализации муниципальной программы. Сведения о правах на имущество, создаваемое (приобретаемое) в ходе реализации муниципальной программы

В ходе реализации Программы будут приобретены электрические светильники, эл.приборы и материалы.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к муниципальной программе «Благоустройство территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2019-2021 годы, утвержденной постановлением администрации Большетерновского сельского поселения от -.10.2018 № -

Перечень целевых показателей муниципальной программы "Благоустройство территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2019 -2021г.

п/п

Наименование целевого показателя

Единица измерения

Значение целевых показателей

Базовый год (отчетный)

Текущий год

Первый год реализации муниципальной программы

Второй год реализации муниципальной программы

Третий год реализации муниципальной программы

1.

Доля освещенных улиц в общей протяженности

%

50

60

70

80

85

2.

Ликвидация несанкционированных свалок

т

200

200

300

200

250

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

к муниципальной программе «Благоустройство территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2019-2021 годы, утвержденной постановлением администрации Большетерновского сельского поселения от -.10.2018 № -

Перечень мероприятий муниципальной программы "Благоустройство территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2019 -2021г.

№ п/п

Наименование мероприятий.

Ответственный муниципальной

программы

Объемы и источники финансирования (тыс. рублей)

Всего

местный бюджет

2019

2020

2021

1.

Организация уличного освещения:

Администрация Большетерновского

сельского поселения

753,5

184,5

214,5

354,5

 

Оплата за электроэнергию уличного освещения

Администрация Большетерновского

сельского поселения

480,0

130,0

130,0

220,0

 

Приобретение светильников, эл.приборов и расходных материалов.

Администрация Большетерновского

сельского поселения

170,0

20,0

50,0

100,0

 

Аренда опор

Администрация Большетерновского сельского поселения

13,5

4,5

4,5

4,5

 

Установка, ремонт, замена светильников уличного освещения

Администрация Большетерновского

сельского поселения

90,0

30,0

30,0

30,0

2.

Утилизация площадки временного хранения ТБО

Администрация Большетерновского

сельского поселения

150,0

50,0

50,0

50,0

3.

Работы по благоустройству, заключение договоров

Администрация Большетерновского

сельского поселения

150,0

50,0

50,0

50,0

 

ИТОГО

 

1053,5

284,5

314,5

454,5

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37