Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Информация прокуратуры

Процедура заселения несовершеннолетних в гостиницу подробно регламентирована Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 (далее – Правила).
В соответствии с первоначальной редакцией Правил, от сопровождающих лиц требовалось нотариально заверенное согласие родителей при заселении детей в гостиницу.
Данное требование создавало определенные временные и финансовые помехи для родителей, если их ребёнок отправлялся с классом на экскурсию в другой город или путешествовал с родными бабушкой и дедушкой, в связи с чем постановлением Правительства РФ от 01.04.2021 №519 в Правила внесены изменения.
В соответствии с новой редакцией абз.11 и 12 п. 18 Правил, вступившей в силу с 02.04.2021, заселение в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании свидетельства о рождении ребёнка, а также документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица, при условии предоставления им согласия законного представителя.
Заселение в гостиницу несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ним законного представителя осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность  несовершеннолетнего, при условии предоставления согласия хотя бы одного законного представителя, то есть при наличии согласия родителей или одного из них.
Таким образом, теперь при заселении несовершеннолетнего будет требоваться только письменное согласие одного из законных представителей, которое составляется в свободной форме. При этом возможность оформления нотариального согласия также сохраняется.

Помощник прокурора района Пихота К.А.

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37