Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Новости

С 11 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2017 № 502-ФЗ «О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации», который ввёл дополнительное основание для проведения внеплановой проверки соблюдения трудового законодательства в деятельности субъектов предпринимательской деятельности.

В настоящее время, основанием для проведения государственными инспекторами труда внеплановой проверки является поступление в инспекцию труда обращений и заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
В силу требований статьи 360 Трудового кодекса РФ, внеплановая проверка по вышеуказанному основанию может быть проведена государственным инспектором труда незамедлительно с обязательным извещением органа прокуратуры. При этом, проведение её согласования с органами прокуратуры, не требуется. Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной поверки по указанному основанию не допускается.
Напоминаю, что частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ, установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
За совершение указанных правонарушений предусмотрен штраф в размере: для индивидуальных предпринимателей – от 10 000 до 20 000 руб., для юридических – от 50 000 до 100 000 руб.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции                                                                 Л.А. Гермашева

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37