Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

2014 год

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

БОЛЬШЕТЕРНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

404470 х.Большетерновой Чернышковского р-на Волгоградской области, e-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. тел. (84474)-6-67-37

РЕШЕНИЕ

                                                                                    

Об утверждении «Положения о постоянных комиссиях Совета депутатов Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района

Волгоградской области»

 

Принято Советом депутатов Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области 16 декабря 2014г.

 

 

          Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

 

   Совет депутатов Большетерновского сельского поселения Чернышковского

муниципального района Волгоградской области решил:

 

1.Утвердить Положение о постоянных комиссиях Совета депутатов Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

 

2. Настоящее решение  вступает в силу после его официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте администрации Большетерновского сельского поселения в сети Интернет: б-терновой.рф.

 

 

№  28/11

16.12.2014 г.

 

 

Глава Большетерновского сельского поселения 

Чернышковского муниципального района   

   Волгоградской области                                                                                 С.В. Захаренко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 Утверждено

                                                                                      Решением Совета депутатов

 Большетерновского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области

№ 28/11 от 16.12.2014г.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о постоянных комиссиях Совета депутатов Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района

Волгоградской области

 

1. Общие положения

        Постоянные комиссии являются рабочими органами Совета депутатов, ответственные и подчиненные только ему.

2. Цель деятельности комиссий

Целью комиссий является реализация собственных функций в определенной сфере деятельности.

3. Задачи комиссий

Основными задачами постоянных комиссий являются:

- предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к ведению Совета депутатов;

- осуществление контрольных функций в пределах своей компетенции и по поручению Совета депутатов;

- представление на заседание Совета депутатов докладов, содокладов, обзоров, аналитических и иных материалов;

- организация по поручению Совета депутатов депутатских расследований;

- проведение публичных (депутатских) слушаний по вопросам, отнесенным к ее ведению и представляющим общественный интерес;

- сбор и анализ информации по проблемам, относящимся к ведению комиссий.

4. Функции комиссий

Функциями комиссий являются подготовка и экспертиза проектов нормативных и ненормативных актов, контроль за их исполнением и содействие их реализации.

5. Сфера деятельности комиссий

          5.1. Принятие решений о внесении, поправок, дополнений, замечаний, предложений на заседании Совета депутатов Большетерновского сельского поселения по собственной инициативе и инициативе Главы  Большетерновского сельского поселения.

5.2. Подготовка проектов по внесению изменений и дополнений в Устав Большетерновского сельского поселения по вопросам, входящим в сферу деятельности комиссий.

          5.3. Взаимодействие с органами исполнительной, судебной власти и органами местного самоуправления Большетерновского сельского поселения  Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

          5.4. Рассмотрение и контроль обращений граждан, общественных организаций, органов местного самоуправления, предприятий и учреждений.

          5.5. Участие в формировании рабочих органов Совета депутатов Большетерновского сельского поселения.

          5.6. Совет депутатов образовывает следующие комиссии:

- по вопросам бюджетно - экономической политики;

           К ведению постоянной комиссии по вопросам бюджетно - экономической политики  относятся следующие вопросы: предварительное рассмотрение  бюджета Большетерновского сельского поселения и отчета о его исполнении; подготовка предложений по установлению местных налогов и сборов; предварительное рассмотрение программы и плана социально экономического развития  Большетерновского сельского поселения, отчеты об их исполнении; подготовка предложений по порядку управления и распоряжения муниципальной собственностью; рассмотрение других вопросов бюджетной и экономической политики;

- по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству;

            К ведению комиссии по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству относятся: предварительное рассмотрение планов и программ развития жилищно-коммунального хозяйства, отчетов об их исполнении; подготовка предложений по вопросам обеспечения развития энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации, содержания муниципальных объектов, организации транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечения населения услугами связи, природопользования, экологии и охраны окружающей среды; разработка и предварительное рассмотрение правил соблюдения и обеспечения должного уровня благоустройства, экологического правопорядка и санитарного состояния территории, рассмотрение отчетов выполнении, рассмотрение других вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству;

 

- по социальным вопросам и вопросам местного значения.

           К ведению постоянной комиссии по социальным вопросам  и вопросам местного значения относятся следующие вопросы: предварительное рассмотрение планов и программ развития социальной сферы поселения; подготовка предложений по вопросам развития муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, охраны общественного порядка и взаимодействия с правоохранительными органами, обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, создания условий для развития физической культуры и спорта, обеспечения социальной поддержки и содействия занятости населения, функционирования системы местного самоуправления  Большетерновского сельского поселения; рассмотрение иных социальных вопросов и вопросов местного самоуправления.

 

5.7. Перечень комиссий, реорганизации или ликвидации постоянной комиссии, вопросы по их компетенции определяются и изменяются Решением Совета депутатов о постоянных комиссиях Большетерновского сельского поселения.

6. Права комиссий

6.1. Комиссии при рассмотрении вопросов, относящихся к их компетенции, пользуются равными правами и несут равные обязанности. Персональную ответственность за работу комиссии несет ее председатель.

6.2. Комиссия вправе:

6.2.1. Предлагать на рассмотрение Совета депутатов Большетерновского сельского поселения кандидатуру на должность, утверждаемую или избираемую Советом депутатов.

        6.2.2. Вносить на рассмотрение Совета депутатов предложения о проведении референдумов по важнейшим социально-экономическим вопросам, затрагивающим интересы населения поселения.

        6.2.3. Входить с предложениями в администрацию Большетерновского сельского поселения по вопросам, относящимся к сфере деятельности комиссий.

       6.2.4. Запрашивать от органов государственного управления и должностных лиц представления необходимых документов по вопросам, относящимся к их сфере деятельности.

        6.2.5. Заслушивать на своих заседаниях отчеты и сообщения руководителей отделов администрации Большетерновского сельского поселения по вопросам, относящимся к их сфере деятельности.

        6.2.6. Приглашать руководителей или представителей указанных органов предприятий и учреждений на заседаниях комиссий и представления разъяснений по рассматриваемым комиссиями вопросам.

        6.2.7. Привлекать для подготовки материалов и документов экспертов для оказания научно-исторической помощи.

        6.2.8. Для реализации прав разрабатывать свои собственные положения, утверждаемые Советом депутатов Большетерновского сельского поселения.

7. Порядок формирования и деятельность комиссий

        7.1. Комиссия утверждается Советом депутатов, на установленный Уставом Большетерновского сельского поселения срок. Формирование комиссий производится на основе предложений депутатов.

        7.2. Состав комиссий не может быть менее трех депутатов Совета.

        7.3. Депутат не должен быть членом более двух комиссий.

        7.4. Председатель постоянной комиссии избирается из ее состава большинством голосов от числа членов постоянной комиссии на заседании Совета депутатов. Решение об избрании председателя постоянной комиссии утверждается Советом депутатов большинством голосов от числа избранных депутатов Советом депутатов по представлению постоянной комиссии и оформляется решением Советом депутатов.

Председатели комиссий:

 - созывают и ведут заседание постоянной комиссии;

- определяют предварительную повестку дня заседания постоянной комиссии;

- вносят предложения по плану работы постоянной комиссии;

- организуют подготовку необходимых документов и материалов к заседанию постоянной комиссии;

- приглашают для участия в заседании постоянной комиссии представителей государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района;

- организуют работу членов постоянной комиссии, дают им поручения, обязательные для исполнения, оказывают содействие в осуществлении ими своих полномочий;

- направляют членам постоянной комиссии материалы и документы, связанные с деятельностью постоянной комиссии;

- организуют работу по исполнению принятых постоянной комиссией рекомендаций, информирует членов постоянной комиссии о ходе этой работы;

- подписывают протоколы и заключения комиссий;

- представляют проекты постановлений, заключения и предложения, подготовленные комиссиями для рассмотрения в Совете депутатов;

- представляют комиссии в отношениях с органами государственной власти местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и общественными организациями.

         7.5. Координация деятельности комиссий и оказание им помощи в работе осуществляется главой Большетерновского сельского поселения. Комиссия выполняет поручения Совета депутатов Большетерновского сельского поселения, его председателя.

        7.6. Комиссии строят свою работу на основе коллективного, свободного и делового обсуждения и решения вопросов. Работа комиссий предполагает гласность и инициативу со стороны членов комиссий.

       7.7. Комиссии работают в соответствии с планом, утвержденным на ее заседании.

      7.8. Основной формой работы постоянной комиссии Совета депутатов является заседание. Заседание постоянной комиссии созывается председателем постоянной комиссии Совета депутатов согласно плану работы постоянной комиссии, а также по мере необходимости для решения текущих вопросов, но не реже одного раза в месяц, а перед заседанием  Совета депутатов - не позднее чем за два дня до его заседания. Заседание ведется открыто. Постоянная комиссия вправе принять решение о проведении закрытого, а равно выездного, совместные или проводимого в иной форме заседания. На открытом заседании постоянной комиссии имеют право присутствовать представители средств массовой информации, а также представители заинтересованных органов и лиц.

         7.9. Заседания ведут председатели комиссий, в случае их отсутствия - секретарь или любой член комиссии. Заседание постоянной комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее половины членов постоянной комиссии. При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению двух или нескольких постоянных комиссий, по инициативе постоянных комиссий либо по поручению Совета депутатов проводится совместное заседание постоянных комиссий. В этом случае заседание ведут представители этих постоянных комиссий по согласованию между собой.

          В случае невозможности присутствовать на заседании, депутат обязан заранее уведомить об этом председателя комиссии, либо секретаря.

7.10. В проект повестки дня заседания постоянной комиссии включаются вопросы, определенные планом работы постоянной комиссии, постановлениями Совета депутатов, поручениями главы Большетерновского сельского поселения Чернышковского муниципального района, а также вопросы, предложенные членами постоянной комиссии.

7.11. Проекты документов и другие необходимые материалы обсуждаемых вопросов по повестке дня предоставляются членам постоянной комиссии не позднее чем за два дня до заседания комиссии.

7.12. На заседании постоянной комиссии ведется протокол, в котором указываются фамилии, имена, отчества и должности присутствующих, перечень обсуждаемых вопросов, фиксируются мнения участников заседания и результаты голосования. Протокол подписывается председателем постоянной комиссии.

7.13. Протокол совместного заседания постоянных комиссий подписывается председателями соответствующих постоянных комиссий и хранится в делах каждой постоянной комиссии, один экземпляр протокола передается в Совета депутатов.

7.14. Члены комиссий имеют право решающего голоса по всем рассматриваемым вопросам, свободный доступ к материалам своих комиссий. Они обязаны посещать все заседания, выполнять поручения, наложенные на них комиссией.

Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа депутатов - членов комиссии.

7.15. Депутаты, входящие в состав постоянной комиссии, обязаны участвовать в ее работе. Постоянное невыполнение депутатом своих обязанностей по работе в комиссии является основанием для вывода его из комиссии.

Решение принимается на заседании комиссии большинством голосов и оформляется протоколом. Выписка из протокола доводится до сведения Совета депутатов Большетерновскогосельского поселения.

7.16. Вносить предложения по вопросам повестки дня внеочередного заседания постоянной комиссии могут:

- глава администрации Большетерновского сельского поселения;

- председатель данной постоянной комиссии;

- группа депутатов в количестве не менее 1/3 от установленного количества депутатов.

7.17. Внеочередное заседание постоянной комиссии проводится не позднее 5 календарных дней с момента подачи в Совет депутатов соответствующего письменного заявления от лиц, перечисленных в п. 6.14.  настоящей статьи Положения.

7.18. Проекты нормативных правовых актов и другие материалы, необходимые для рассмотрения вопросов повестки дня внеочередного заседания постоянной комиссии, подаются в Совет депутатов не позднее одного дня заседания комиссии.

         7.19. Рекомендации комиссий подлежат рассмотрению соответствующими государственными и общественными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности. Информация о результатах рассмотрения рекомендаций комиссий или о принятых мерах, сообщается комиссии не позднее, чем в месячный срок со дня получения конкретной выписки.

         7.20. Члены комиссии по ее поручению или по своей инициативе подготавливают вопросы, относящиеся к сфере деятельности комиссии, готовят по ним предложения, проекты решений, выносят свои предложения на комиссию.

          7.21. Члены комиссии, не согласные с принятым комиссией решением, вправе изложить свою точку зрения по обсуждаемой проблеме на комиссии, а в случае, если предложение не получило поддержки комиссии, предложить его (в письменном виде) обсудить на заседании Совета.

          7.22. Член комиссии может быть переведен из состава данной комиссии в другую решением Совета депутатов Большетерновского сельского поселения.

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37