Большетерновское сельское поселение
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Поселение

1.Территория Большетерновского сельского поселения включает три населенных пункта:

х.Малотерновой, х.Большетерновой, х.Лагутин.

Центр поселения – х.Большетерновой, расположен в 23 км северо-восточнее районного центра. Площадь – 180 га. Севернее хутора – река Чир. По центральной улице дорога с твердым покрытием, соединена с районным центром.

х.Малотерновой, 2км восточнее х.Большетерновой, 115 га, дорога с твердым покрытием по центральной улице хутора.

х.Лагутин, 4км западнее х.Большетерновой, 40 га, дорога с твердым покрытием, река Чир.

2.Общая площадь территории – 335га.

3.Ресурсно-сырьевой потенциал.

Глина, песок.

4.Основные исторические события, даты.

Терновская Успенская церковь была построена в 1874 году. Уничтожена 15 марта 1936года. Первым священником был Попов Александр. В 1876 году открылось одноклассное сельское училище, которое содержалось на средства церковного прихода.

В 1928 году создана небольшая коммуна. Первым председателем колхоза «11лет Октября» (бывшая бригада №3) был Дорохов Н.В., вскоре его сменил Комков Д.И. В колхозе в то время насчитывалось 93 пары рабочих быков.

В 1929году образовался колхоз «Красный партизан» (бригада №1).Первым председателем был Галичев, а позже – Петров А.М.

На месте бригады№2 существовал колхоз «Батрак», первым председателем был Ароховатский Назар. На территории данного колхоза располагалась начальная школа, в которой обучались дети всех четырех колхозов.

В ноябре 1950 года колхозы объединились в один – колхоз «Путь к коммунизму», который  был реорганизован в СПК «Колос» в 2001году.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.) на территории находились войска немецко-фашистских захватчиков с 17 июля 1942 года по 01 января 1943 года.

5.Органы управления территорией.

После гражданской войны в 1928году  был образован Б-Терновской сельсовет, первым председателем которого был избран Шадышков Василий Иванович, он же был и первым депутатом.

29 декабря 1991года сельсовет преобразован в Администрацию Большетерновского сельсовета, главой была назначена Ситникова Светлана Уразовна, затем в 1992 году – Полтавский Юрий Владимирович.

После выборов в органы местного самоуправления 9 октября 2005года администрация сельсовета ликвидирована, образовано Большетерновское сельское поселение, главой которого избран Полтавский Юрий Владимирович, тогда же был избран  Совет депутатов Большетерновского сельского поселения в количестве 7 человек.

6.Экономический потенциал территории.

Основной вид сельскохозяйственного производства – растениеводство. На территории сельского поселения создано 9 крестьянско-фермерских хозяйств (общая площадь земли КФХ-4256,79га).Выращиваются культуры: озимая и яровая пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник. Животноводство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах граждан. От реализации продукции  животноводства (мясо, молоко) население получает дополнительный доход.

Основные социально-экономические показатели развития:

-численность населения, человек – 872;

-численность экономически активного населения, человек – 512

-среднемесячные денежные доходы на душу населения, рублей – 5029;

-объем платных услуг на душу населения, тыс.руб. – 2,04;

-оборот розничной торговли на душу населения, тыс.руб. – 5,85;

-рождаемость, человек – 11.

7.Социальная сфера.

На территории работают объекты социальной сферы:

Большетерновская средняя школа – 75 учащийся;

Библиотека – 1;

Сельский Дом культуры – 1,

Фельдшерско-акушерский пункт - 1;

Почтовое отделение связи – 1;

АТС – 1;

Привлекательность поселения:

На территории поселения расположена река Чир (приток Дона) с живописными берегами, где с удовольствием отдыхают, занимаются рыбалкой жители и иногородние граждане.

chir kamushki

Создан фольклорный коллектив «Терновские зори», который исполняет казачьи и народные песни, является участником районных и местных культурно-массовых мероприятий.

aaaaaoooo

8.Знаменитые люди территории.

Герои Советского Союза:

Горбунков Григорий Федорович,

Лагутин Анисим Алексеевич,

Ромашкин Иван Данилович.

Участники Великой Отечественной войны:

Воробцов Василий Васильевич - участник взятия Рейхстага

Горбунков Андрей Павлович

Горбунков Дмитрий Павлович - Кавалер ордена Славы, участник Парада Победы

Полякова Александра Васильевна

Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени: