Большетерновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Новости

00118 февраля в Прощенное воскресенье по старой русской традиции жители хутора Большетерновой собрались в сельском доме культуры, чтобы с шуткой и забавой проводить Зиму Весну встретить и отметиь замечательный праздник Масленица. Праздник проходил на площади Дома культуры, горячий чай и блины, наваристый шулюм манили ароматом детей и взрослых.

002Участники художественной самодеятельности открыли театрализованное представление веселой песней «Зимушка-зима». Затем гостей поздравили две главные героини Кума и Забава, они приглашали народ веселиться, участвовать в конкурсах.003 Рассказали, как на Руси назывался каждый день масленичной недели и что делали в эти дни, а главное каждый день пекли блины, ходили в гости, играли в игры, устраивали посиделки, а в прощеный день мирились и просили прощения друг у друга. DSC01075
Ну и какой же праздник Масленицы без Зимы и Весны. Конечно, все любят зиму за её снега и морозы, но отпустить её всё, же пришлось. Ведь Весна уже у ворот. Вот так и попрощались с Зимой, а Весну-красну, встретили. В ходе праздника прозвучали песни «Масленица», «Вася-Василек», «Ветреный день». В играх, забавах и хороводах приняли участие и взрослые и дети.DSC01114 Были проведены конкурсы – «Проходочка с коромыслом», «наживочка», «самобытные пилильщики дров», «попасть в цель», самые активные и смелые смогли походить на ходулях, силачи соревновались в поднятии тяжести.
В завершение праздника было сожжено чучело Масленицы, а с ним и все невзгоды.

Решения

Регламенты

Администрация Большетерновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404470, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Большетерновой
(84474)6-67-37